суббота, 8 августа 2020 г.

Дейнека Александр Александрович

 "Я понимаю живопись, тонкую живопись, но люблю больше рисунок, форму. Если иные разбираются в тончайших тоновых нюансах и абсолютно безразличны к грубым искажениям формы, то у меня всё наоборот – я очень чувствителен к тончайшим формам ритма и удовлетворяюсь простыми цветовыми отношениями…"

А. Дейнека








Дейнека Александр Александрович

1899 – 1969

Россия, СССР

 

Родился в Курске в 1899 году, выходец из простой рабочей семьи.

Живописи он учился вначале в Харьковском художественном училище, а затем в московских Высших художественно-технических мастерских.

Яркий представителем социалистического реализма. В его картинах отражены события, характерные для революционной и постреволюционной России. Известные произведения этой тематики: «Оборона Петрограда», «Беседа колхозной бригады», «Механизируем Донбасс» и другие. Также он писал на тему авиации, спорта, войны, истории, создавал пейзажи: «Мать», «Ночной пейзаж с лошадьми и сухими травами», «Будущие летчики», «Физкультурница», «Сгоревшая деревня», «Оборона Севастополя» и пр.

Служил в армии, участвовал в обороне Курска, создавал агитматериалы, был членом ряда организаций, работал преподавателем в разных учебных заведениях, состоял в президиуме, был вице-президентом, а затем академиком-секретарем в Академии художеств СССР.

Награжден: орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, а также почетным званием Героя Соцтруда.

Источники:

https://virtualrm.spb.ru/ru/node/19456

https://lermontovgallery.ru/spravochnik-antikvariata/otsenka-prodazha-kartin-deyneka/

https://www.deineka.ru/graphics.php

https://allpainters.ru/dejneka-aleksandr/30652-zhenskie-figury-ofort-aleksandr-dejneka.html

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий