четверг, 1 сентября 2011 г.

Виталий Волович

«…Графика более условна. Она ближе к искусству — это чистый образ. В искусстве действует закон: чем экономнее средства, тем выразительнее результат. Графика не отвлекает на второстепенные вещи, а сразу выделяет суть. Иллюстрация же — это выражение четко сформированных идей. Так как в книги требовались черно-белые иллюстрации, я обратился к технике офорта…
…Художник вообще живет перед вечным выбором: либо быть во времени, учитывать его запросы, откликаться на тенденции — либо быть вне времени и соответствовать только себе. Последнее для меня ценнее, чем попытка угнаться за временем. Тем более что оно все равно пройдет.»
Виталий Волович










Волович Виталий
член-корреспондент Российской Академии Художеств
Россия

Родился в 1928 году в г. Спасске Приморского края.
В 1948 году окончил Свердловское художественное училище.
С 1950 года участник городских, областных, зональных, республиканских, всесоюзных и международных выставок, неоднократный лауреат отечественных и зарубежных конкурсов книги.
С 1956 года член Союза художников СССР.
В 1973 году удостоен звания Заслуженный художник РСФСР.
Работает в книжной и станковой графике. Излюбленные техники - офорт, мягкий лак, литография, а также акварель, гуашь, темпера. Живет и работает в г. Екатеринбурге.
Работы Виталия Михайловича приобретены Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственной Третьяковской галереей, Государственным Русским музеем, Пражской национальной галереей, Моравской галереей в г. Брно, Музеем современного искусства в г. Кельне, Музеем И. В. Гете в Веймаре, художественными музеями Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Новосибирска, Перми, Саратова, частными коллекционерами России, Австрии, Америки, Германии, Израиля и Франции

Источники: art-slovar.ru, tass-ural.ru, expert.ru, rg.ru, artrussia.ru, vol-art.ru

вторник, 30 августа 2011 г.

Георгий Верейский















Верейский Георгий
1886 – 1962
народный художник РСФСР, 
действительный член Академии Художеств СССР, лауреат Государственной премии СССР 1946 г. 


Русский художник, мастер станковой графики, представитель «тихого искусства».
Учился в студии Е.Е. Шрейдера (1901–1905) и в Петербурге, в Новой художественной мастерской у М.В. Добужинского и А.П. Остроумовой-Лебедевой (1913–1916).
Работал как портретист, рисовал для журналов «Театр и искусство», «Голос жизни». Был членом объединения «Мир искусства».
Участник выставок с 1904 г. Работы Г.С. Верейского экспонировались на выставках в Нью-Йорке, Венеции, Лейпциге, Софии, Варшаве. Персональные выставки Г.С. Верейского проходили в 1924, 1939, 1946, 1949, 1961, 1962, 1968 гг. Служил в гравюрном отделе Эрмитажа (1918–1930), преподавал во ВХУТЕМАСе (1918–1922) и других институтах. Выступал одним из одним из создателей Экспериментальной литографской мастерской ЛОСХа.
Работы художника находятся в ГТГ, ГРМ, Музее Академии Художеств, во многих других музеях

Источники: noskin.ru, artgallerylavrushin.ru, dic.academic.ru, artmus.culture21.ru, printsmuseum.ru, sovcom.ru, graphichouse.ru