понедельник, 28 января 2019 г.

Королев Иван Павлович










Королев Иван Павлович
художник
СССР

Родился 18 августа 1888 года в Тульской губернии в деревне Немерино Каширского уезда, в крестьянской семье.

В 1914 году закончил Пензенское художественное училище им. Н.Д.Селиверстова и был утвержден "в звании профессионального рисовальщика с правом преподавать черчение и чистописание в средних учебных заведениях".
С 1914 по 1924 год он находился на военной службе.
В 1924 году поступил в Академию Художеств "ВХУТЕМАС" и в 1927 году закончил графический факультет по кафедре офорта, педагог - Е.С. Кругликова.
Поездка а Кабардино-Балкарию в 1934 году по творческой командировке имела большое значение в формировании мировоззрения Королева. Многочисленные зарисовки, наброски, изображающие быт, собрания колхозников, строительство современных домов и саклей стали основой для работ "Собрание колхозников" ( 1935 г., цветной офорт), "Мальчик на ослике" (1935 г., литография), "Старики Кабардино-Балкарии" (1935 г., офорт). В 1935 году эти листы демонстрировались на Первой выставке ленинградских художников в Русском музее.
В 1930 году, когда был закрыт полиграфический факультет Академии Художеств он вместе с другими учениками Кругликовой - Н.А. Павловым, Н.В. Литвиновой, Ю.П. Великановым, а позднее В.А.Успенским - продолжал работу над офортом в организованном при Академии Художеств кружке графики, а затем - в печатной мастерской Дома Санитарной культуры.
Через четыре года была восстановлена графическая мастерская в Академии Художеств, где начал работать кабинет графики, где Королев был руководителем в течение марта-сентября 1934 года. Это создавало возможность для дальнейшего экспериментирования в офорте. Вместе со своими товарищами Н.А. Павловым, В.А. Успенским и печатником И.Е. Коротковым, Королев освоил новый способ печатания с применением целлюлозы.
Одновременно с офортом работал над книжной иллюстрацией. Он сотрудничал с журналами "Чиж", "Костер", "Вокруг света".
С 1933 года - постоянный участник выставок.
Работы находятся в Государственном Русском музее ("Портрет В.И.Ленина", литография; "Колхозники-Кабардинцы", офорт; "В сельсовете", офорт; "Портрет Великанова", литография и другие).
Умер 13 марта 1942 года во время эвакуации из блокадного Ленинграда

Источники:
http://www.gelos.ru/
https://bidspirit.com/ui/lotPage/source/catalog/auction/1329/lot/62288/foo/zoom/0?lang=ru


Комментариев нет:

Отправить комментарий