суббота, 13 октября 2018 г.

Феликс Петуваш


«В основном я делал графические работы. Графика мне была интереснее, несмотря на очень сложную технологию: цинк, латунь, медь, железо. Работать приходилось в примитивных условиях. Процесс травления серьезно влиял на здоровье. Для того, чтобы заниматься графикой, да и вообще искусством — это все нужно очень любить»
Феликс Петуваш

«Работы Петуваша нужно не только смотреть глазами, но и видеть душой. Они развивают чувство исторической гордости, воспитывают нравственность и духовность общества. Он хорошо знает и любит историю своей малой родины, ее прошлое и настоящее, обычаи и традиции. Его иллюстрации к нартскому эпосу – своего рода героическая симфония, прославляющая народ»                          
                                                          Эдуард Овчаренко












Петуваш Феликс
заслуженный художник России, народный художник Адыгеи

Родился в 1948 году. Его отец был журналистом газеты «Социалистическэ Адыгей», мать занималась швейным ремеслом. Именно она заметила способности сына к рисованию и отпустила в Москву в среднюю художественную школу при Художественном государственном институте имени Сурикова. Затем будущий художник обучался в Московском высшем художественно-промышленном училище (бывшем Строгановском).
Вернувшись в Майкоп, инициировал создание в Адыгее отделения Союза художников, а в 1979 году стал его председателем.
Работает в станковой живописи, графике, монументальном и декоративно-прикладном искусстве, виртуозно владеет техниками офорта и акватинты.
Произведения хранятся в собраниях фондов Москвы, Санкт-Петербурга, Майкопа, Нальчика, Краснодара, Владикавказа, Черкесска, Алма-Аты, а также в Турции, Иордании, Чехословакии, Болгарии.
Лауреат Государственной премии Республики Адыгея, удостоен золотой медали Российской академии художеств.

Источники:
http://piteyniy.com/
http://natpress.net
http://test.kavkaz-uzel.ru/
http://www.adigea.aif.ru/
http://1sg.ru/
http://culture-art.ru


Комментариев нет:

Отправить комментарий