пятница, 13 марта 2015 г.

Диодоров Борис Аркадьевич

«Я никогда не искал новое ради нового, и не думал о том, совпаду ли я в своих работах с модными тенденциями, или нет. Слова «современный» для меня не существует. Категория вечности - вот единственная категория и в жизни, и в искусстве, на которую стоит ориентироваться.
…В искусстве важна духовная составляющая и я не знаю, как этого достичь вне реализма.»
Б.Диодоров








Диодоров Борис Аркадьевич

Народный художник России

Россия

Родился в 1934 году в Москве.
После окончания МСХШ, поступил в МГХИ, которое окончил в 1960 году.
С 1958 года работал в различных издательствах, главный художник издательства "Детская литература" (с 1986). Заведующий кафедрой иллюстрации и эстампа МГУП (2003-2009), руководитель творческой мастерской "иллюстрация и эстамп" факультета графических искусств МГУП (2006).
С 1961 года участвует в выставках.
Член МОСХ с 1969 года, народный художник России с 1999 года.
Автор иллюстраций к более чем 300 произведениям русской и зарубежной классики.
Лауреат многих отечественных и зарубежных премий в области книжного искусства. В 1979 после выхода повести-сказки «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» С.Лагерлёф, к которой Диодоров выполнил серию цветных офортов с акватинтой и акварелью. За эти иллюстрации был удостоен "Золотого яблока" BIB-81 и серебряной медали IBA 82 в Лейпциге. Золотая медаль BIB-99 в Братиславе (1999), "Серебряная медаль" , гран-при Г.Х.Андерсена, Дания (2001). В 2005 году был избран «Посланником Г.-Х. Андерсена» комитета «H.C. ANDERSEN» (Дания), президент Российского фонда Г.-Х. Андерсена.
Сотрудничает с издательствами США, Франции, Японии, Германии, России, Испании, Венгрии, Финляндии и др.
Работы находятся в ГТГ, ГМИИ, Пушкинском Заповеднике, Словацкой национальной галерее (Братислава) и других государственных и частных собраниях в России и за рубежом. Его персональные выставки проходили в России, Франции, Германии, США, Дании, Японии, Финляндии, Швеции, Чехии и Словакии, Италии

Источники:
www.vitanova.ru/imgtmk2.php?pic=foto_4693.jpg&folder=photos
deti.libfl.ru/en/illustrator/diodorov
tolstoy.ru/events/1962/

Комментариев нет:

Отправить комментарий