понедельник, 11 июня 2012 г.

Лев Юдин








Городецкий С.М. "Портрет Юдина Л.А"
Юдин Лев Александрович
1903-1941
художник
Родился в 1903 году в г.Витебск, Белоруссия.
График, живописец, мастерски вырезал тонкие, миниатюрные силуэты. Сотрудничал в журналах «Чиж» и «Ёж», знаменитой «Академии Маршака», оформлял книги.
Ученик К.С.Малевича, посещал его мастерскую еще в школьные годы.
В 1922 году окончил Витебский художественно-практический институт. Учился во ВХУТЕМАСе - ВХУТЕИНе с 1922 по 1923 год.
Вступил в Союз художников в 1932 году.
С 1920 года начал принимать участие в выставках. Его работы экспонировались в  Петербурге, Дрездене, Брюсселе.
В 2003 году в музее современного искусства «Царскосельская коллекция» в г.Пушкин была проведена его персональная выставка.
Погиб на Ленинградском фронте.

Источники:

1 комментарий:

  1. Ученик и соратник Малевича. Член Союза художников с 1932. Муж художницы Марии Гороховой.

    Ещё школьником начал посещать мастерскую К.С. Малевича, затем учился в витебском институте, где Малевич преподавал, а в 1922 переехал в Петроград вместе с учителем, безуспешно пытавшемся преодолеть тягу своего ученика к натуре, к изображению реальности вне рамок «научного метода».
    В Петрограде Юдин учился во ВХУТЕМАСе – ВХУТЕИНе (1922 – 1923), с 1920 участвовал в выставках. С 1923 Юдин – сотрудник ГИНХУКа. Работал с Малевичем, в конце 1920 – 30-х входил в группу живописно-пластического реализма вместе с В. Ермолаевой, В. Стерлиговым, К. Рождественским.
    С 1928 Юдин вместе с другими художниками и литераторами: В. Лебедевым, В. Курдовым, Ю. Васнецовым, П. Соколовым, Б. Малаховским, В. Ермолаевой, Д. Хармсом, Н. Олейниковым, Н. Заболоцким, В. Маяковским, А. Введенским, Э. Криммером – сотрудничал в журналах «Чиж» и «Ёж», знаменитой «Академии Маршака».
    Погиб Юдин в первом же своём бою в одном из самых кровавых мест Ленинградского фронта. Получив накануне боя «бронь» от Союза художников, он отказался воспользоваться ею, считая это предательством по отношению к бойцам своего взвода.

    Источник: http://www.nikolaygallery.ru/biografiya/udin-lev-aleksandrovich-1903-1941.html

    Вечная память!

    ОтветитьУдалить