среда, 17 августа 2011 г.

Иван Иванович Шишкин

"Пейзажист - истинный художник, он чувствует глубже, чище. Природа всегда нова ... и всегда готова дарить неистощимым запасом своих даров, что мы называем жизнь. Что может быть лучше природы ..."
И.И.Шишкин





Шишкин Иван Иванович 
(1832, Елабуга - 1898, Петербург).

Русский живописец, один из крупнейших мастеров реалистической пейзажной живописи.
Академик (1865), профессор (1873), руководитель пейзажной мастерской (1894-95) петербургской АХ. Член-учредитель Товарищества передвижных художественных выставок . 

Работы Шишкина: картины, рисунки, гравюры, офорты представлены в ГТГ, ГРМ и других музеях мира.
Больших успехов Шишкин добился и в гравировальном искусстве – литографии и офорте, которыми стал увлекаться еще в Училище живописи и ваяния. Им были созданы впоследствии литографии – "Этюды с натуры пером на камне" (1869) и три альбома офортов (1873, 1878, 1886, 1894), которые художник рассматривал как прекрасное средство пропаганды русского реалистического искусства в самых отдаленных местах России и формирования эстетического вкуса заинтересованных искусством людей.
Для каждого сюжета художник искал особую технику офорта, иногда сочетал различные технические приемы, умело употреблял различные подкладки кроме бумаги – батист, бархат, шелк, достигая тем самым большего разнообразия и глубины тонов.
Художественный критик, искусствовед А. И. Сомов, современник художника, писал о Шишкине: "Если он один из первых в ряду современных русских живописцев пейзажа, то как гравер – пейзажист – единственный и небывалый в России"

Источники: ru.wikipedia.org, newclassics.ru, kabinet-auktion.com, auction-imperia.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий