понедельник, 18 апреля 2011 г.

Юлий Перевезенцев

«Рисунки Юлия  Перевезенцева , небольшие по формату, построены из легкой линеарной ткани, их графитная серебристость нежно выделяется на фоне белизны листа. Их чистая структурность, обходящаяся без какой-либо валерной игры (неизменный по интенсивности штрих конструирует формы, выделяет массы и планы; он же, как, впрочем, и положено ему, определяет характер и направление движения), в первую минуту создает впечатление, что мы имеем дело либо с полумашинальной, интуитивной, частично управляемой навыком руки записью, либо с каким-то общим, предварительным, экзаменуемым каждым сеансом замыслом.
…То, что в некоторых фигуративных  офортах  прошлых лет было лишь динамизирующим сцену приемом, сообщавшим ей определенный драматизм, вытекающий, быть может, из чувства непрочности жизни, что в сумме могло приводить к частично экзистенциальному настрою, теперь явно становится активной силой, действующей внутри материи, разбрасывающей по белой плоскости листа обломки мира - и такие, которые можно сжать в кулаке, и те, угадываемая масса и конструкция которых сулила бы - например по аналогии с пирамидами - долгую, спокойную и прочную жизнь.»
С.Стопчик






Перевезенцев ЮлийЮльевич
художник, дизайнер
Россия

В 1938 году родился в Москве.
В 1958 году окончил Московскую среднюю художественную школу.
С 1959 года по 1962 год учился в Московском Высшем художественно-техническом училище (бывшее Строгановское).
Член Союза художников СССР с 1968 года.
Награды: Золотая медаль на Международной выставке-конкурсе искусства книги (IBA) в Лейпциге (1971); Диплом на Международной биеннале печатной графики в Таллине (1980); Медаль Международного Пушкинского общества в Нью-Йорке (1999).
Работы находятся в Третьяковской галерее, ГМИ им.А.С.Пушкина, Русском музее и многих других музеях России и частных собраниях разных стран.
Занимается станковой графикой, живописью, книжной иллюстрацией.

«Все, что мною сделано, можно разделить четко на три периода:
1. Романтические, фигуративные  офорты , рисунки, литографии 1970-1980;
2. Фантастические, архитектурные конструкции,  офорты , рисунки, литографии, акварели 1980-1990;
3. Нефигуративные работы, цветная графика после 1990.»
Ю.Перевезенцев






Материалы с сайтов: lesoreades.ru, kak.ru, artgallery.krasno.ru

1 комментарий:

  1. А господина Перевезенцева можно в соцсетях найти ? Есть несколько работ,которые приписывают ему,хотелось бы уточнить их атрибуцию у самого автора.

    ОтветитьУдалить